一道计算概率的问题某学生做一选择题,他(她)会做的概率是0.7,若不会做就乱猜,而猜对答案的概率是0.25.现在已知他(

一道计算概率的问题
某学生做一选择题,他(她)会做的概率是0.7,若不会做就乱猜,而猜对答案的概率是0.25.现在已知他(她)答对了,那么他(她)是猜对答案的概率是_____0.0967_______.求答案是怎么出来的
yingles 1年前 已收到1个回答 举报

gchhyd 春芽


答对了的概率=会做的概率+不会做的概率*猜对的概率=0.7+0.3*0.25=0.775
因猜对而答对了的概率是0.3*0.25=0.075
已知答对了,故总事件概率是0.775,分事件是猜对概率为0.075
故最后概率是0.075/0.775=0.0967


3