求能被33整除且一位数字为6的三位数的个数

xuemayi 1年前 已收到4个回答 举报

zhhp 幼苗


任何一位数为6的有10个
个位数为6的有2个


9

青雪素梅 幼苗


33 × 4 = 132
33 × 5 = 165 ( 中间数字为 6 )
33 × 6 = 198
33 × 7 = 231
33 × 8 = 264 ( 中间数字为 6 )
33 × 9 = 297
33 × 10 = 330
33 × 11 = 363 ( 中间数字为 6 )
33 × 12 = 396 (末位数字为 6 )


2

小词小令2 幼苗


9
165
264
363
396
462
561
627
693
726
660(两位为6未统计)


0

petgirl 幼苗


根据已知条件:
该三位数=33xN=11x3xN=11xM
N为倍数(N=4~30),该三位数应同时被11和3整除。
M=3xN为两位数,设其形式为XY,由乘法竖式知:
11x XY=X(X+Y)Y 即百位为X,十位为(X+Y),个位为Y
当个位Y=6,以X=1~9推断得:176,286,396
当百位X=6,以Y=0~9推断得:660,...


0