双曲线x²/9-y²/7=1的左焦点到左准线的距离为

小王kk 1年前 已收到2个回答 举报

月光下的无奈 花朵


x2/9-y2/7=1焦点在X轴,
a2=9,b2=7,
所以c2=a2+b2=16,c=2
所以左焦点坐标为(-4,0).
左准线方程X=-a2/c=-9/16,
发现焦点到准线距离为|-4+9/16|=55/16


9

hc522008 幼苗


左焦点F(-4,0),左准线x=-9/4,则d=7/4


2