已知方程组am+bn=1,cm-dn=-2的解是m=5,n=-3,则方程组a(2x-y)+b(x+2y)=2, c(2x

已知方程组am+bn=1,cm-dn=-2的解是m=5,n=-3,则方程组a(2x-y)+b(x+2y)=2, c(2x-y)+d(x+2y)=-4的解是什么?
快快快快!!!
新雨小凡 1年前 已收到3个回答 举报

wokanle 幼苗


am+bn=1与cm-dn=-2两边分别相加,得(a+c)m+(b-d)n=-1,或2(a+c)m+2(b-d)n=-2.
a(2x-y)+b(x+2y)=2与 c(2x-y)+d(x+2y)=-4两边分别相加,得(a+c)(2x-y)+(b-d)(x+2y)=-2.
比较:2x-y=2m=10,x+2y=2n=-6,解得:x=14/5,y=-22/5.


1

lizhaoyang 幼苗


a(2x-y)+b(x+2y)=2,
c(2x-y)+d(x+2y)=-4
将以上两方程同除以2得到的方程形同
am+bn=1,
cm-dn=-2
所以(2x-y)/2=m=5
(x+2y)/2=n=-3
解得:X=14/5, Y=-22/5


2

大西部牛仔 幼苗


m=5,n=-3
5a-3b=1 5c+3d=-2
a(2x-y)+b(x+2y)=2 c(2x-y)+d(x+2y)=-4

10-6b=2 ===> 2x-y=10 10c+6d=-4 ===> 2x-y=10
x+2y=-6 x+2y=6
这道题 是不是有问题啊? 难道是我算错了


2