不计空气阻力中10N的物体在下落2米过程重力对物体做的功

不计空气阻力中10N的物体在下落2米过程重力对物体做的功
发生那些能量转换 转换多少
lanshishi 1年前 已收到8个回答 举报

张涛王伟李明和赵 幼苗


这个问题其实很简单
下落2米过程重力对物体做的功为mgh=20J
物体下落2米的重力势能全部转化为物体的动能
因为是真空 所以其他没 有能量转化


7

白眼教教主 幼苗


w=mgh=10*2=20j


2

风吹水灵灵 幼苗


W=Gh=10*2=20J
没有能量的转化?
Do you 可不可以别乱讲


2

盈舞飞天 幼苗


小时候看过一本书《十万个为什么》,其中有一个问题就是,但物体自由下落的时候,重量是多少,答案是0.由此可知,既然重力为0,那么它所做的功当然是0了。
至于为什么重力为0,你可以想,重力是用弹簧秤来秤的,你把10N的物体挂在弹簧秤上,让两者都自由下落,弹簧秤的示数为0,这个不难想象吧。...


2

swap 幼苗


W=Fs=10*2=20J


1

娃哈哈dn239 幼苗


20J


1

smk8181 幼苗


w=fs=Gs=10N*2M=20J


1

woitt 幼苗


W=Gh=mgh=10*2=20J


0