二次函数有正根的条件ax^2+bx+ca≠0帮我详细列出来似乎要分好多情况吧

vj0928 1年前 已收到3个回答 举报

破破孩 幼苗


好简单啊.
设b^2-4ac>0.函数2根分别为X1.X2
然后写出条件:X1·X2=c/a >0 X1+X2=-b/a >0.-b/2a>0
第二种情况:当b^2-4ac=0,设对称轴-b/2a>0 求解就可以了


1

炽天使1218 幼苗


利用b^2-4ac>0


1

恋香馆 幼苗


大前提是德尔塔b^2-4ac>=0
一,开口向上 a>0
(1)对称轴在y轴左侧-b/2a<0, f(0)=c<0
(2)对称轴在y轴右侧-b/2a>0,一定有正跟
二,开口向下 a<0
(1)对称轴在y轴左侧,-b/2a<0,f(0)=c>0
(2)对称轴在y轴右侧,-b/2a>0,一定有正跟


0