王艳买了一台电冰箱和一台洗衣机一共花了6000元电冰箱的价钱是洗衣机的五分之三电冰箱的价钱是多少元

我的确是yy 1年前 已收到1个回答 举报

飞虫虫 幼苗


1.用一元一次方程解题
设洗衣机的价格为x 则
x+3/5x=6000
x=3750
答:电冰箱的价格是3/5x=2250元
2.算术解题

电冰箱的价格为
6000/(1+3/5)*3/5=2250元


10