某检修小组乘汽车沿公路检修线路约定前进为正,后退为负,某天从A地出发到收工时所走路程(单位:千米)为:

某检修小组乘汽车沿公路检修线路约定前进为正,后退为负,某天从A地出发到收工时所走路程(单位:千米)为:
+10 -3 +4 +2 -8 +13 -2 + 12 +8 +5
(1)问收工时距A地有多远
(2)若每千米耗油0.3升,问从A地出发到收工时共耗油多少升
桑儿770728 1年前 已收到4个回答 举报

woszfu 幼苗


钟嘉欣的,你好:
(1)问收工时距A地有多远
10-3+4+2-8+13-2+12+8+5=41(千米)
(2)若每千米耗油0.3升,问从A地出发到收工时共耗油多少升
(10+3+4+2+8+13+2+12+8+5)×0.3=20.1(升)

1年前 追问

10

桑儿770728 举报

嗯。还有一个问题,多给你加10粉。 |1+(-2分之1)|+ |2分之一加(-3分之一)| + |3分之一+(-4分之一)+........+ |9分之一+(-10分之一)|

举报 woszfu

|1+(-1/2)|+ |1/2+(-1/3)| + |1/3+(-1/4)+........+ |1/9+(-1/10)| =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+......+1/9-1/10 =1-1/10 =9/10

口音严重 幼苗


(1)据A地41千米;(2)共耗油17.1升


2

ounlidaa 幼苗


(1)41千米
(2)20.1升


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

⑴+10+(-3)+4+2+(-8)+13+(-2)+12+8+5
=54-13
=41千米。
答:收工时距A地41千米。
⑵|+10|+ | -3|+ |+4|+ |+2| + | -8|+ |+13|+ | -2|+ |+ 12|+ | +8|+ | +5|
=10+3+4+2+8+13+2+12+8+5
=67千米,
耗油:67×0.3=20.1升。


1