一件工程,甲独做要3小时,乙独做要6小时,丙独做要9小时.三人一天可完成这件工程的?

longtl 1年前 已收到10个回答 举报

还原tt 幼苗


甲的效率是:
1除以3=1/3
乙的效率是:
1除以6=1/6
丙的效率是:
1除以9=1/9
三人的总效率是:
1/3+1/6+1/9=11/18
做了一天,做了总数的:11/18*1=11/18


4

rubby200 幼苗


1/3+1/6+1/9=18/54+9/54+6/54=33/54=11/18


2

houbo170 幼苗


1/3+1/6+1/9=11/18


2

破布烂衣 幼苗


上面的同学估计全是彼此抄袭吧!怎么可能把一天二十四小时这个常识就忘了?真是好笑!别为了增加积分就不动脑子!那样会误人子弟的!
甲每小时的工作量为工程的1/3
乙每小时的工作量为工程的1/6
丙每小时的工作量为工程的1/9
三人每小时的工作量为工程的1/3+1/6+1/9=11/18
做了一天,24*(11/18)=44/3(件)...


2

澳洲草莓 幼苗


1/3+1/6+1/9=11/18


1

光光578 幼苗


甲的效率:1/3
乙的效率:1/6
丙的效率:1/9
时间=1/(1/3+1/6+1/9)=11/18<1
所以1天不能完成


1

gce6 幼苗


1/3+1/6+1/9=18/54+9/54+6/54=33/54=11/18


1

lowlity 幼苗


1/(1/3+1/6+1/9)=18/11


0

S0dd082 幼苗


一天工作X小时
甲的效率为(1/3小时)/件
X小时完成X/3
依此:X/3+X/6+X/9
共完成11X/18


0

xsm733ble 幼苗


甲独做要3小时,将工作总量看作单位“1”,工作效率=工作总量/工作时间,即为1/3,
乙独做要6小时,工作效率为1/6,
丙独做要9小时工作效率为1/9,
三人一天可完成这件工程的1/3+1/6+1/9=11/18.
另外题目是不是写错了,小学五年级不可能前面是小时,后面是天,应该时间单位是相同的。...


0