一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像与x轴的交点坐标是(—3,0),则方程kx+b+0的解是?

落入凡尘05 1年前 已收到1个回答 举报

波丽安娜44 幼苗


∵ 一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像与x轴的交点坐标是(—3,0),∴-3K+b=0,∴ b=3K,KX+b=0,KX+3K=0,X=-1.∴ 方程kx+b+0的解是:X=-1.


5