在下面的空格里填上“>”、“<”或“=”.

在下面的空格里填上“>”、“<”或“=”.
[10/14]______[4/7][4/9]______[6/11][15/16]______[16/15]
[26/11]______2[1/16][9/2]______4[1/2].3.5______3[1/3].
快乐与花钱有关吗 1年前 已收到1个回答 举报

绿屏手机 幼苗


解题思路:(1)将[10/14]先约分,再比较.
(2)通分,将分子变为12,然后比较.
(3)[15/16]是真分数,[16/15]是假分数,真分数小于假分数.
(4)将[26/11]化成带分数是2[4/11],然后比较[4/11]和[1/16]的大小即可.4>1,11<16,所以[4/11]
1
16

(5)把[9/4]化成带分数,再比较;
(6)3.5=3[1/2],比较[1/2]与[1/3]的大小即可.

(1)[10/14]=[5/7],[5/7]>
4
7.
所以[10/14]>
4
7.

(2)[4/9]=[12/27],[6/11]=[12/22].
[12/27]<
12
22,
所以[4/9]<
6
11.

(3)[15/16]<
16
15.

(4)[26/11]=2[4/11],[4/11]>
1
16.
故2[4/11]>2[1/16].
即[26/11]>2[1/16].

(5)[9/2]=4.5,4[1/2]=4.5.
所以[9/2]=4[1/2].

(6)3.5=3[1/2],[1/2]

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 本题考查分数的大小比较,不能直接比较的,根据需要先通分或先化成小数再比较.


3