m取什么整数时,分式2m+7/m-1的值为正整数

miklesmiles 1年前 已收到3个回答 举报

冷夜寒草 幼苗


(2m+7)/(m-1)
=2+9/(m-1)
所以,m-1必须是9的因数,
m-1=±1、±3、±9
经检验,m-1=-1、m-1=-3都不满足(2m+7)/(m-1)是正整数的条件,
所以:
(1)m-1=1,解得,m=2
(2)m-1=3,解得,m=4
(3)m-1=9,解得,m=10
(4)m-1=-9,解得,m=-8

1年前 追问

7

miklesmiles 举报

能解释一下第一步计算吗?

举报 冷夜寒草

(2m+7)/(m-1)

=(2m-2+9)/(m-1)

=(2m-2)/(m-1)+9/(m-1)

=2+9/(m-1)

20010828 幼苗


没有括号?
m=7时,分式2m+7/m-1的值为正整数。


1

rockyhm 幼苗


m=10,4,2,-8


0