看一本故事书 第一天看了全书的四分之一,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下的页数比是2:3,这本书有多

看一本故事书 第一天看了全书的四分之一,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下的页数比是2:3,这本书有多
小明看一本故事书 第一天看了全书的四分之一,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下的页数比是2:3,这本书共有多少页?
独狼919 1年前 已收到1个回答 举报

firefive_0_0 幼苗


设全书共有X页,则第一天看了1/4X页.
两天共看1/4X+24页,是全书的2/(2+3).
所以1/4X+24=2/5X
3/20X=24
X=160
则全书为160页


4