已知三点A(3,-6,4)B(-5,2,3)C(16,X,Y)共线,则X+Y=

已知三点A(3,-6,4)B(-5,2,3)C(16,X,Y)共线,则X+Y=
xintaidu 1年前 已收到1个回答 举报

uglygene 幼苗


向量AB=(-8,8,-1)
向量BC=(21,x-2,y-3)
向量AB,向量BC,两者同向或反向
所以:
21/(-8)=(x-2)/8=(y-3)/(-1)
-21/8=(x+y-5)/7
x+y=-107/8
希望能解决您的问题.

1年前 追问

7

xintaidu 举报

-21/(-8)……后是如和来的?

xintaidu 举报

21(-8)=(x-2)/8=(y-3)/(-1)
-21/8=(x+y-5)/7
是如何来的,那位大哥大姐,我真的很急!!