十分钟以后要!1.A+B=30 A÷B=2分之3 A=几?B=几?2.加工一批零件,已加工80个,还有20个没加工,已加

十分钟以后要!
1.A+B=30 A÷B=2分之3 A=几?B=几?
2.加工一批零件,已加工80个,还有20个没加工,已加工的占百分之几?没有加工的占加工的少百分之几?
3.打一份稿件,18小时后,还剩4分之1,每小时打这份稿件的多少?剩下的还要几小时打完?
扇贝buyi 1年前 已收到1个回答 举报

lishha1998 幼苗


1.A+B=30 A÷B=2分之3 A=几?B=几?
B=30÷(1+2分之3)=12
A=30-12=18
2.加工一批零件,已加工80个,还有20个没加工,已加工的占百分之几?
80÷(80+20)=80%
没有加工的比加工的少百分之几?
(80-20)÷80=75%
3.打一份稿件,18小时后,还剩4分之1,每小时打这份稿件的多少?
(1-4分之1)÷18=24分之1
剩下的还要几小时打完?
4分之1÷24分之1=6小时


6