设A是s*n矩阵,rA=n-1,B是s维向量,如果x1,x2是线性方程组AX=B的线性无 关的解那么

设A是s*n矩阵,rA=n-1,B是s维向量,如果x1,x2是线性方程组AX=B的线性无 关的解那么
a)B=0,b)x1-x2是原方程
组的解,c)x1+x2是原方程组的解,d
)x2+k(x2-x1)是原方程组的通解,
其中k为任意常数,老师,能不能解释下ABC?
birdman11 1年前 已收到1个回答 举报

shenhua0117 春芽


A) B不一定是0向量, 已知条件中没有
B) x1-x2 是导出组 Ax=0 的解, 而不是 Ax=B的解
C) A(x1+x2) = Ax1+Ax2 = B+B = 2B


7