1、已知关于X,Y的方程组{3x+y=12,4x+ay=2,有正整数的解,求A的值.

1、已知关于X,Y的方程组{3x+y=12,4x+ay=2,有正整数的解,求A的值.
2、已知关于X,Y的方程组{x+y=7m,x-y=11m是方程3x+2y=5的一个解求M的值
3、甲、乙两位同学在解方程组{3x+by=5,ax+by=1 时,甲看错了a,解的{x=3,y=2,乙将一个方程中的b写成了相反数,解的{x=1,y=-1,求a,b的值
齐鲁牛 1年前 已收到1个回答 举报

daiya612 幼苗


1.由于要整数解,则第一个式子3X+Y=12
X只能为1、2、3 所以Y对应的为9、6、3
而第二个式子中当第一组X=1 Y=9时
带入得 4+9A=2 解得A=-2/9
当第二组X=2 Y=6时
带入得 8+3A=2 解得A=-2
当第三组X=3 Y=3时
带入得 12+3A=2 解得A=-10/3
则A可以得-2/9 -2 -10/3
编号把 X+Y=7M 编号为①把X-Y=11M 编号为②
则①+②为 2X=18M ①-②为 2Y=-4M 则
化简为 X=9M Y=-2M
则带入最后一个式子中得到27M-4M=5
解得M=5/23
由于甲看错了a则在第一个式子中是对的 则带入可得9+2b=5
解得b=-2 则第二个式子为ax-2y=1
而乙中把b看成了相反数 则为ax-by=1
带入x、y、b 得到 a+2=1
得到a=-1
所以最后得出 a=-1 b=-2


1