一个从地面竖直上抛的物体两次经过一个较低点A的时间间隔为TA,两次经过较高点B的时间间隔为TB,试问A、B间的距离为 _

一个从地面竖直上抛的物体两次经过一个较低点A的时间间隔为TA,两次经过较高点B的时间间隔为TB,试问A、B间的距离为 ___ .
20436627 1年前 已收到3个回答 举报

此情可待缘 幼苗


解题思路:因为是上抛运动可以利用对称来解,可以得到物体从顶点到a的时间为
TA
2
,顶点到B点的时间为
TB
2

从顶点出发初速度为0,经过t时间到达某个点,位移式 x=[1/2]at2将其带入求解.

小球做竖直上抛运动,根据运动时间的对称性得,
物体从最高点自由下落到A点的时间为
TA
2,
物体从最高点自由下落到B点的时间为
TB
2,
竖直上抛运动的加速度a=g,由 x=[1/2]at2可得:
最高点到A点的距离为:xA=[1/8]gTA2
最高点到B点的距离为:xB=[1/8]gTB2
A点在B点下方,由①、②解得,AB相距△x=[1/8]g(TA2-TB2).
故答案为:[1/8]g(TA2-TB2).

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 竖直上抛上去和下来具有对称性,所需的时间是一样的,所以只要讨论下来就可以,在最高点速度是0,就是个初速度为0的匀加速运动.


1

箩筐 幼苗


h2=1/2g(tA/2)^2
h1=1/2g(tB/2)^2
所以:AB=h2-h1=(g/8)(tA^2-tB^2)


1

vopfbb7up4d73 幼苗


你可以从上升到最高点以后开始算起,而且上升和下降的过程是对称的,都是以g为加速度,一个从v减到0,一个从0加到v,所以上升和下降的时间是一样的。
所以可以取它们时间的一半,分别算出从最高点到A点和B点的路程,相减就是结果!


1