1:甲、乙两人同时从相距1000米的两地相向而行,甲每分钟行20米,乙每分钟行30米,如果一只狗与甲同时同向

yanaoyi 1年前 已收到2个回答 举报

gghh222 幼苗


当狗遇到乙后往回路,当狗遇到甲后,再调头路,如此下去直到两人相遇.但你要告诉狗的速度才能求出狗总共跑了多少路.

1年前 追问

1

yanaoyi 举报

3:甲、乙两人同时从相距1000米的两地相向而行,甲每分钟行20米,乙每分钟行30米,如果一只狗与甲同时同向而行,遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇到甲再向乙跑去,狗跑向乙每分钟行100米,狗跑向甲每分钟行60米(狗和乙亲近一些),狗遇到甲后摇尾跟随1分钟后再跑,狗遇到乙后摇尾跟随2分钟后再跑,(一开始狗与甲同时同向而行1分钟后才跑向乙)。这样不断来回,直到甲和乙相遇为止,狗共行了多少米?(这题才有点意思!!)

举报 gghh222

狗往两边路的时间相同。(如:先往乙方跑,用时1000/(100+30)=100/13(分钟);返回向甲跑,用时{1000-(30+20)*100/13)}/(60+20)=100/13(分钟)……) 甲乙相遇用时:1000/(20+30)=20(分钟),那么狗一半的时间速度是100米/秒,一半时间速度是60米/秒,所以共行了:100*10+60*10=1600(米)。

copper_fee 幼苗


狗跑时间:1000÷(20+30)=20分钟。
20×狗跑速度=狗跑路程,请问狗跑的速度是多少?2:甲、乙两人同时从相距1000米的两地相向而行,甲每分钟行20米,乙每分钟行30米,如果一只狗与甲同时同向而行,遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇到甲再向乙跑去,狗跑向乙每分钟行100米,狗跑向甲每分钟行60米(狗和乙亲近一些)。这样不断来回,直到甲和乙相遇为止,狗共行了多少米?...


1