求函数f(x)=log[1/2][x^2-4x-5]单调区间

叶潇然 1年前 已收到1个回答 举报

昏昏闷闷人 幼苗


设函数g=x^2-4x-5,则该函数的增区间为:(2,正无穷大),又f(x)=log[1/2][g]在定义域内是减函数,所以函数f(x)=log[1/2][x^2-4x-5]增区间为(负无穷大,2],减区间为(2,正无穷大).(复合函数:同则增,异则减)


8