数列3,12,27,48的通项公式是什么?求具体解法!

zyphell 1年前 已收到4个回答 举报

uuT浪子 幼苗


a2-a1=9=6*2-3
a3-a2=15=6*3-3
a4-a3=21=6*4-3
……
an-a(n-1)=6n-3
相加,左边正负抵消
an-a1=6*(2+3+……+n)-3(n-1)
=6(n+2)(n-1)/2-3(n-1)
=3(n-1)(n+2-1)
=3n²-3
a1=3
所以an=3n²


8

qhcl 幼苗


3*n^2


2

一生的爱情 幼苗


3=3×1=3×1²
12=3×4=3×2²
27=3×9=3×3²
48=3×16=3×4²
……
所以:A(n)=3n²


1

ty_水生木 幼苗


X1=3
X2=12
Xn+1=2*Xn - Xn-1 + 6
n≥2


1