k为任意实数,则抛物线y=-2/3(x-k)2+1/2k的顶点在( ).

k为任意实数,则抛物线y=-2/3(x-k)2+1/2k的顶点在( ).
A.直线y=x上 B.直线y=-x上 C.直线y=1/2x上D.直线y=-1/2x上
【提问者补充:重要的是过程~答案神马的可以是浮云~】
nic829 1年前 已收到1个回答 举报

yxgp908 春芽


根据抛物线的顶点式,可以看出顶点为(k,1/2k)
那么令x=k,y=1/2k
则x,y满足y=1/2x
所以顶点一定在直线y=1/2x上


7