已知a^2+10a+25+(b-3)^2=0,求代数式b^4/(a-b)^2*a^3+ab^2-2a^2b/b^3除以b

已知a^2+10a+25+(b-3)^2=0,求代数式b^4/(a-b)^2*a^3+ab^2-2a^2b/b^3除以b^2-a^2/ab+b^2的值
{b^4/(a-b)^2}
*{a^3+ab^2-2a^2b/b^3}
除以{b^2-a^2/ab+b^2}
的值
多事之秋哦 1年前 已收到5个回答 举报

why8032 幼苗


a^2+10a+25+(b-3)^2=0
(a+5)²+(b-3)²=0
两个非负数相加为0只能各自为0
所以a=-5,b=3
{b^4/(a-b)²}*{(a^3+ab²-2a²b)/b^3}除以{(b²-a²)/(ab+b²)}
={b^4/(a-b)²}*{a(a-b)²/b^3}*{b(a+b)/[(b-a)(a+b)]}
=ab/(b-a)
=-15/8


5

西湖波底月 春芽


a^2+10a+25+(b-3)^2=(a+5)^2+(b-3)^2=0则a=-5,b=3.你写的有点乱如b^4/(a-b)^2*a^3可能产生歧义,自己带入算吧(后面能化简)


3

无语小桥 幼苗


a^2+10a+25+(b-3)^2=0
(a+5)²+(b-3)²=0
两个非负数相加为0只能各自为0
所以a=-5,b=3
代入后面的式子即可
(由于后面的式子写得不是很清楚,所以我就不代了)


3

stout82 幼苗


最好是把括号加上,你这样发很难读题


1

星情飞扬 幼苗


a^2+10a+25+(b-3)^2=0
(a+5)²+(b-3)²=0
两个非负数相加为0只能各自为0
所以a=-5,b=3
代入后面的式子即可


1