一,2mol/L氯化镁(含5个结晶水)溶液怎么配,需要加多少水,多少氯化镁,

一,2mol/L氯化镁(含5个结晶水)溶液怎么配,需要加多少水,多少氯化镁,
二,需要将以上溶液以1:10进行稀释,稀释后的摩尔浓度是多少?怎样配稀释后的溶液,需要详细算法,以后本人能自己算了,
daffodil-2004 1年前 已收到2个回答 举报

华山夜 幼苗


一,如果配制的溶液为1升,那么需要五水氯化镁的质量是
185×2=370克
即称取370克五水氯化镁,加水搅拌定容至1升即可.
至于说需要加水多少,无论是质量和体积,因为缺少密度这个必要的条件,不能进行计算.
二,物质的量浓度溶液的稀释只要根据稀释公式计算即可
稀释公式c1v1=c2v2
如果将上述溶液稀释10倍,则
c2=c1v1/v2=2×1/10=0.2mol/L


10

ygp12 果实


需要多少体积?


1