在一定条件下,RO3n-和氟气可发生如下反应:RO3n-+F2+2OH-═RO4-+2F-+H2O从而可知在RO3n-中

在一定条件下,RO3n-和氟气可发生如下反应:RO3n-+F2+2OH-═RO4-+2F-+H2O从而可知在RO3n-中,元素R的化合价是(  )
A. +4
B. +5
C. +6
D. +7
5厘米 1年前 已收到1个回答 举报

tanbamboo 幼苗


解题思路:根据电荷守恒,得n=1,根据离子中各元素化合价代数和等于离子的所带电荷计算R
O
3
中R元素的化合价.

根据电荷守恒可知,-n-2=-1-2,解得n=1.
令中R元素的化合价为a,离子中各元素化合价代数和等于离子的所带电荷,则:
a+(-2)×3=-1
解得:a=+5.
故选:B.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 考查氧化还原反应的计算,难度不大,也可以根据电子转移守恒计算,注意氧化还原反应计算中守恒思想的运用.


2