坐船A地顺流而下到B地,逆流而上到C地,共坐船4时,已知船在静水中速度为7.5千米/时,水流速度为25千米/时

坐船A地顺流而下到B地,逆流而上到C地,共坐船4时,已知船在静水中速度为7.5千米/时,水流速度为25千米/时
AC距离为10,求AB距离(列方程)
tljht2005 1年前 已收到2个回答 举报

fan88shiwo 幼苗


答: 误点:水流速度应该是2.5Km/h
设AB距离为X
1、假设C点在AB之间,方程为:
X/10+(X-10)/5=4
解得X=20
2、假设C在A点上游,方程为:
X/10+(X+10)/5=4
解得X=20/3


4

史如一 幼苗


水流速度是25的话船不能逆行。若是2.5的话,假设顺流行驶的时间为t 则逆流行驶的时间为4-t 则有(7.5+2.5)t -(7.5-2.5)(4-t) =10则t =2, AB =10*2=20千米


0