某班在一次测验中有28人语文获优,30人数学获优,其中语文数学双优的有13人,另外还有8人语文数学均未获优

某班在一次测验中有28人语文获优,30人数学获优,其中语文数学双优的有13人,另外还有8人语文数学均未获优
这个班共有多少学生?(过程要清楚)
OOO777 1年前 已收到1个回答 举报

sdgjz2004 幼苗


由题得,语文获优数学未获优的人数为28-13=15
数学获优语文未获优的人数为30-13=17
所以这个班的学生人数为15+17+13+8=53人即语文获优数学未获优,数学获优语文未获优,数学语文均获优,数学语文均未获优之和即为全班人数.
这个不知道你看不看得懂,这是我的回答.


10