和你们探讨一个问题:常温下某溶液中,水电离出的C(OH-)=10-5mol/L,该溶液中的溶质可能是

和你们探讨一个问题:常温下某溶液中,水电离出的C(OH-)=10-5mol/L,该溶液中的溶质可能是
和你们探讨一个问题:
常温下某溶液中,水电离出的C(OH-)=10-5mol/L,该溶液中的溶质可能是
A Al2(SO)3 B CH3COONa C NaOH D NaHSO4
你们是怎样认为的,是即可显酸性又可显碱性.还是认为只显碱性 我们这里看法不一 请发表你的见解 如果 水电离出的C(H-)=10-5
着不同 1年前 已收到1个回答 举报

小小纤 幼苗


C(OH-)*C(H+)=10-14常温下水电离出的C(OH-)=C(H+)=10-7mol/L,PH=7
而C(OH-)=10-5mol/L,所以电离多了,代表有水解的物质
A.Al3+水解显酸性,B.CH3COO-水解显碱性,C.OH-显碱性,D.H+显酸性.
所以为AB
至于溶液的酸碱性与该题无关,溶液可为酸性也可以为碱性,只要有促进它电离(即有能水解)的物质即可.


1