一个圆平均分成128份拼成近似的长方形,这个长方形的长是6.28CM,这个圆的周长是多少?面积是多少?

懒懒女人 1年前 已收到4个回答 举报

3fenjv 幼苗


圆的周长=6.28*2=12.56 cm
圆的半径=12.56/3.14/2=2 cm
面积=2*2*3.14=12.56平方厘米.

1年前 追问

2

懒懒女人 举报

能解释一下圆的周长为什么是6.28*2吗

举报 3fenjv

128份组合成长方形,其长方形的另个长边是圆的周长,所以 6.28*2

bear2000886 幼苗


周长C=6.28x2=12.56cm
C=2πr,得r=2cm
面积S=πr²=12.56cm²


3

用户94727432 种子


圆周长一半=6.28,圆的周长6.28×2=12.56(㎝),圆的半径,圆的面积


0

用户94727432 种子


圆的周长=6.28*2=12.56 cm

圆的半径=12.56/3.14/2=2 cm

面积=2*2*3.14=12.56平方厘米.


0