马虎同学在解方程3分之2x-1等于三分之x+a-1再去分母时,方程右边的-1没有乘以3

马虎同学在解方程3分之2x-1等于三分之x+a-1再去分母时,方程右边的-1没有乘以3
马虎同学在解方程3分之2x-1=3分之x+a再-1去分母时.方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值,并正确的解方程.
金色松鼠 1年前 已收到2个回答 举报

qinglong77 幼苗


根据题意原式简化为:2x-1=x+a-1,它的解为x=2,将其带入方程中,解得a=2.
将a带入原方程得:(2x-1)/3=(x+2)/3-1 (两边都乘以3)
2x-1=x+2-3
x=0


4

香叶嫩芽 幼苗


2x-1=x+a-1
x=a
x=2
a=2

2x-1=x+2-3
x=0


2