已知a、b、c、d、e、f这6个数平均数是m,求a+b+1、b+c-3、c+d+5、d+e-7、e+f+8、f+a+2的

已知a、b、c、d、e、f这6个数平均数是m,求a+b+1、b+c-3、c+d+5、d+e-7、e+f+8、f+a+2的平均数.
tsx513 1年前 已收到1个回答 举报

catnero 幼苗


解题思路:先用m表示出a、b、c、d、e、f这6个数平均数,再把a+b+1、b+c-3、c+d+5、d+e-7、e+f+8、f+a+2的平均数用m表示.

由题意知,a+b+c+d+e+f=6m,
a+b+1、b+c-3、c+d+5、d+e-7、e+f+8、f+a+2的平均数=(a+b+1+b+c-3+c+d+5+d+e-7+e+f+8+f+a+2)÷6=[2(a+b+c+d+e+f)+6]=2m+1.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查了求一组数据的平均数的能力和代数式的变形能力.


3