已知函数f(x)=ax3-3x2+1-[3/a]

已知函数f(x)=ax3-3x2+1-[3/a]
(1)若函数f(x)在x=-1时取到极值,求实数a的值;
(2)试讨论函数f(x)的单调性;
(3)当a>1时,在曲线y=f(x)上是否存在这样的两点A,B,使得在点A、B处的切线都与y轴垂直,且线段AB与x轴有公共点,若存在,试求a的取值范围;若不存在,请说明理由.
xiaoyang2007 1年前 已收到1个回答 举报

楚云湘雨 幼苗


解题思路:(1)由已知得 f′(x)=3ax2-6x(a≠0),由此利用导数性质能求出实数a的值.
(2)由f′(x)=0,得x=0或x=[2/a],由此利用分类讨论思想和导数性质能求出函数f(x)的单调性.
(3)假设存在满足要求的两点A,B,即在点A、B处的切线都与y轴垂直,由此能求出当3≤a≤4时,存在满足要求的点A、B.

(1)∵f(x)=ax3-3x2+1-[3/a],∴f′(x)=3ax2-6x(a≠0)
∵函数f(x)在x=-1时取到极值,
∴f′(-1)=3a+6=0,解得a=-2,
经检验a=-2时,函数f(x)在x=-1时取到极小值,
∴实数a的值为-2.
(2)由f′(x)=0,得x=0或x=[2/a],
①当a<0时,[2/a<0,由f′(x)>0,得
2
a<x<0,
由f′(x)<0,得x<
2
a]或x>0,
∴函数f(x)的单调增区间为([2/a],0),单调减区间为(-∞,[2/a]),(0,+∞).
②当a>0时,[2/a>0,同理可得函数f(x)的单调增区间为(-∞,
2
a]),(0,+∞),
单调减区间为([2/a],0).
(3)假设存在满足要求的两点A,B,
即在点A、B处的切线都与y轴垂直,
则kA=kB=0,即f′(x)=3ax2-6x=0,解得x=0或x=[2/a],
∴A(0,1-[3/a]),B([2/a,−
4
a2+1−
3
a]),
又线段AB与x轴有公共点,∴yAyB≤0,
即(10[3/a])(-[4
a2+1−
3/a])≤0,又a>1,解得3≤a≤4,
所以当3≤a≤4时,存在满足要求的点A、B.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题重点考查利用导数研究函数的性质,利用函数的性质解决不等式、方程问题.重点考查学生的代数推理论证能力,解题时要认真审题,注意导数性质的合理运用.


7