买6枝钢笔和8枝铅笔要55.8元,买3枝钢笔和8枝铅笔要30.3元,钢笔和铅笔的单价各是多少?

dfgdfgdfggfdgddf 1年前 已收到3个回答 举报

别扭 幼苗


设钢笔单价x元,铅笔单价y元
6x+8y=55.8
3x+8y=30.3
解得
x=8.5
y=0.6
钢笔单价8.5元,铅笔单价0.6元

1年前 追问

3

dfgdfgdfggfdgddf 举报

可不可以不要用方程

举报 别扭

(55.8-30.3)/3=25.5/3=8.5 (30.3-8.5*3)/8=0.6

16345 幼苗


钢笔单价为8.5元。铅笔单价为0.6元。谢谢~


2

liuyiyjanb 幼苗


(55.8-30.3)/3=8.5(1支钢笔的价格)
(30.3-25.5)/8=0.6(1支铅笔的价格)


2