关于做功的在光滑水平面上有一静止的物体,现以水平恒力为甲推这一物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力乙推这一物体.

关于做功的
在光滑水平面上有一静止的物体,现以水平恒力为甲推这一物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力乙推这一物体.当恒力乙作用时间与恒力甲作用时间相同时,物体恰好回到原处,此时物体的动能为30J,则在整个过程中,恒力甲做的功等于?J,恒力乙做的功等于?J
吉事多 1年前 已收到1个回答 举报

cdbyll 幼苗


以力甲的方向为正方向,设力甲造成的加速度a1,力乙a2,分别作用t时间
有方程 1/2a1*t²+a1*t²+1/2a2*t²=0 解得a1=-1/3a2 则f1=-1/3f2
两个力的作用位移等大反向,所以w1=1/3w2
再由w2-w1=30j得w1=15j,w2=45j


4