当x从右面趋于0时,e的负x次方分之一极限怎么求

1月62日 1年前 已收到1个回答 举报

别再折磨我 幼苗


答:
lim(x→0+) 1/e^(-x)
=lim(x→0+) e^x
=1

1年前 追问

4

1月62日 举报

意思是令 1/x=t x趋于0时(这个0分左右么?) t趋于正无穷 -t趋于负无穷(这个对么?)总体趋于0 刚开始学。。括号里是我的问题 麻烦解答一下

举报 别再折磨我

这个不需要涉及到换元的问题,1/e^(-x)=e^x是幂的运算