若函数f(x)=a-bcosx的最大值为5/2,最小值为-1/2

若函数f(x)=a-bcosx的最大值为5/2,最小值为-1/2
求f(x)=-4asinbx的最值和最小正周期
hcsky52 1年前 已收到2个回答 举报

体温三十八度 幼苗


1、函数f(x)=a-bcosx的最大值是a+|b|=5/2,最小值是a-|b|=-1/2,解得a=1,|b|=3/2,即:a=1,b=±3/2.
2、f(x)=-4sin(±3x/2)的最大值是4,最小值是-4,最小正周期是2π/(|b|)=4π/3


9

方式还 幼苗


a=1 b=3/2或-3/2
f(x)=-4asinbx
最大值 4
最小值 -4
周期
4π/3


0