华云大酒店客房部有三人间,双人间客房收费数据如表所示,为吸引游客,实行普通间团体入住五折优惠措施,一个50人的旅游团优惠

华云大酒店客房部有三人间,双人间客房收费数据如表所示,为吸引游客,实行普通间团体入住五折优惠措施,一个50人的旅游团优惠期间在该酒店人住,住了一些三人间(普通)和双人普通间,若每间客房正好住满,且一天共去住宿费1510元.
普通
(元/间/天)
豪华
(元/间/天)
三人间 150 300
双人间 140 400
(1)则旅游团三人间、双人间各住了多少间?
(2)若豪华间4折优惠,按同样方式入住要多用多少钱?
1012e 1年前 已收到1个回答 举报

boylx 幼苗


解题思路:(1)设三人间x间,则双人间[50−3x/2],根据一天的住宿费1510元,可得出方程,解出即可;
(2)根据(1)的答案,结合豪华间的价格,即可得出答案.

(1)设三人间x间,则双人间[50−3x/2],
由题意得,75x+70×[50−3x/2]=1510,
解得:x=8,
则[50−24/2]=13(间).
答:三人间8间,双人间13间;
(2)住豪华间需要的费用为:8×120+13×160=3040,
多用去了:3040-1510=1530(元).
答:按同样方式入住要多用1530元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出未知数,利用方程思想求解.


10