设向量a=(1,sin a)与向量b=(–3分之1,cos a)垂直,则sin2a等于多少

设向量a=(1,sin a)与向量b=(–3分之1,cos a)垂直,则sin2a等于多少
直接给我答案,不确定你不要害我了.
深圳过山车 1年前 已收到2个回答 举报

137896 幼苗


还是给过程吧
a.b=0
∴ 1*(-1/3)+sinacosa=0
∴ sinacosa=1/3
∴ 2sinacosa=2/3
即 sin2a=2/3


2

zy5122 幼苗


由题意知:1*cosa+sina*(-1/3)=0,
——》sina=3cosa,
——》1=sin^2a+cos^2a=10cos^2a,
——》cos^2a=1/10
sin2a=2sinacosa=6cos^2a=3/5。


1