经纬度转换求帮助例:纬度 28;8;56.399999999994215 经度 112;59;19.2000000000

经纬度转换求帮助
例:纬度 28;8;56.399999999994215 经度 112;59;19.200000000011528 求转换为 度 分 秒.并告我转换方法谢谢!
lmy6639 1年前 已收到1个回答 举报

msncom 幼苗


其计算公式应是:任何一个十进制数表示的经、纬度数,其整数即是度数,其小数部分乘以60得到的数的整数部分即是分数,再用该数的小数部分乘以60 得到的数就是秒数.例:36.12432314转换成度分秒的数是:其度数是"36",其分是"0.12432314×60=7.4593884"的整数"7",其秒是"0.4593884×60=27.5639304","27.6"----36°7′27.6〃.
计算原理:保留取整部分,小数×60 经度: 14° 0.32×60=19.2 --》19′ 0.2×60 =1.2 --》1.2〃 即:14°19′12〃同理,纬度: 52.20 = 52°12′0
经纬度的表示1884年国际经度会议规定,以通过英国伦敦格林威治天文台子午仪中心的经线为0°经线.从0°经线往东叫东经,往西叫西经,东、西各分180°.习惯上以西经20°和东经160°为分界把地球分为东西两个半球.假如从地轴的正中间将地球切成南北两半,上边的一半叫北半球,下边的一半叫南半球.被切的这个平面,叫赤道面.赤道面与地球表面相交的线叫赤道.纬线从赤道往两极越来越短,到了两极就缩小成一个点了.科学家们把赤道定为0°纬线,从赤道向两极各分为90°,赤道以南叫南纬,赤道以北叫北纬.在计算机或GPS上经纬度经常用度、分、秒和度.度、分.分、秒.秒的混合方式进行表示,度、分、秒间的进制是60进制,度.度、分.分、秒.秒的进制是100进制,换算时一定要注意.可以近似地认为每个纬度之间的距离是不变的111KM,每分间1.85KM,每秒间31.8M.经度间的距离随纬度增高逐渐减小,可按一下公式计算: 经度1°长度=111.413cosφ一0.094cos3φ公里(纬度φ处).一般从GPS得到的数据是经纬度.经纬度有多种表示方法.1.) ddd.ddddd, 度 . 度的十进制小数部分(5位)例如:31.12035º2.) ddd.mm.mmm,度 . 分 . 分的十进制小数部分(3位)例如 31º10.335'3.) ddd.mm.ss, 度 . 分 . 秒 例如 31º12'42"地球上任何一个固定的点都可以用确定的经纬度表示出来


9