以直线y+x=0为对称轴且与直线y-3x=2对称的直线方程为?

以直线y+x=0为对称轴且与直线y-3x=2对称的直线方程为?
答案为什么是:3y-x=2
anven2008 1年前 已收到1个回答 举报

珠海一路 幼苗


设P'(m,n)为直线y-3x=2上的任意一点,其关于直线y+x=0对称的点为P(x,y)
则有[(y-n)/(x-m)]×(-1)=-1
(y+n)/2+(x+m)/2=0
即y-n=x-m
y+n+x+m=0
即m=-y
n=-x
又P'(m,n)在直线y-3x=2上
即n-3m=2
即(-x)-3(-y)=2
即3y-x=2


7