矿井里的升降机,由静止开始匀加速上升,经过5s速度达到4m/s后,又以这个速度匀速上升20s,然后匀减速上升,经过4s停

矿井里的升降机,由静止开始匀加速上升,经过5s速度达到4m/s后,又以这个速度匀速上升20s,然后匀减速上升,经过4s停在井口,则矿井的深度为______m.
ngmh 1年前 已收到4个回答 举报

穿起棉袄洗澡 幼苗


解题思路:根据运动的不同状态分别求出各个阶段的位移,各个位移的和即为矿井的深度.

匀加速上升过程的位移为 X1=
.
vt=[0+4/2]×5m=10m
匀速上升过程的位移为 X2=vt=4×20m=80m
匀减速上升过程的位移为 X3=
.
vt=[4+0/2]×4m=8m
则矿井深度为 H=X1+X2+X3=10+80+8m=98m
故答案为:98m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题可利用平均速度的推论求解位移,注意三个过程都是在上升,运动方向没有发生变化.


8

火焰山水 幼苗


“然后减速上升,经过4s停在井口,求矿井的深度” 是匀减速上升的么?


2

sunhong928 幼苗


根据加速度定义:a=(v(末)-v(初))/t
加速度为a=4/5=0.8
加速过程中的位移为:s=1/2at^2=10m
故井口的深度为:h=10+4*20+4=94m


2

唔好讲耶酥 幼苗


加速部分:
s=vt/2 得s=4×5/2=10
匀速部分
20m
减速部分:
s=vt/2 得s=4×4/2=8
所以矿井的深度:10+20+8=38m
或直接画v-t图像,图像与时间轴围成的面积就是位移


1