把5个棱长是1厘米的正方体拼成一个长方体,表面积比原来减少的式子是:1×1×6×5-(5×1×2+1×1)×2,请你列出

把5个棱长是1厘米的正方体拼成一个长方体,表面积比原来减少的式子是:1×1×6×5-(5×1×2+1×1)×2,请你列出一个最简便的算式(______)
2.一个正方体的棱长扩大3倍,它的表面积扩大(____)倍,它的体积扩大(___)倍
3.把一个长8厘米,高2厘米的长方体锯成2个小长方体,表面积最多增加(__)平方厘米,最上增加(____)平方厘米.
把一个长8厘米,高2厘米的长方体锯成2个小长方体,表面积最多增加(__)平方厘米,最少增加(____)平方厘米。
459766168 1年前 已收到2个回答 举报

夫也不良歌以讯之 幼苗


1.从给出的式子得知,5个正方体拼成的长方体是依次排列的,则5个正方体将有(5-1)*2个的表面合并,所以减少的表面积是8个棱长1厘米的正方形面积之和,算式是:(5-1)*2*1*1=8平方厘米.(如果不明白自己找5个大小相等的正方体摆一摆)
2.设:原正方体的棱长为a,新的正方体棱长为3a,表面积扩大x倍,体积扩大y倍.列式:3a*3a*6=x*a*a*6,x=9倍;3a*3a*3a=y*a*a*a,y=27倍
3.最多增加的表面积是将长方体从表面积最小的一面中线上据下,增加了2个和原长方体表面积最大的表面相等的长方形,所以增加了8*2*2=32平方厘米,同理最少增加了2个和长方体表面积最小的表面相等的正方形,增加了2*2*2=8平方厘米.


9

jane_l 幼苗


1.无能为力[抱歉]..
2.它的表面积扩大9倍,体积扩大27倍
3.表面积最多增加32平方厘米..[后面看不懂..]


1