同学们排成一队做游戏,小华左边的同学占总人数的[3/5],右边的同学占总人数的[1/3],从右往左数,小华排在第____

同学们排成一队做游戏,小华左边的同学占总人数的[3/5],右边的同学占总人数的[1/3],从右往左数,小华排在第______个.
fairwindx 1年前 已收到1个回答 举报

蓝瓷杯 幼苗


解题思路:将总人数看成单位“1”,根据题意可知,用1减去小明左边的同学占的分率,再减去右边同学占的分率,就是小明一人占总人数的几分之几,则总人数为1÷(1-[3/5]-[1/3]),再用总人数乘上小明右边的人数占的分率,求出小明的右边有多少人,再加上1即可.

1÷(1-[3/5]-[1/3])
=1÷[1/15]
=15(人)
15×[1/3]+1
=5+1
=6(个)
答:从右往左数,小华排在第 6个.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;排队论问题.

考点点评: 完成本题要注意左边[3/5]右边[1/3]中都不包括小明,由此根据分数减法的意义求出小明1人占总人数的分率是完成本题的关键.


8