解方程 4/15[2/3x*3/4+(2/3X3/4-12)]=1/3X*4/5+(1/3X*4/5-18)

解方程 4/15[2/3x*3/4+(2/3X3/4-12)]=1/3X*4/5+(1/3X*4/5-18)
4/15[2/3x*3/4+(2/3X*3/4-12)]=1/3X*4/5+(1/3X*4/5-18)
很很爱上网 1年前 已收到2个回答 举报

jazz212 幼苗


解方程
4/15[2/3x*3/4+(2/3X*3/4-12)]=1/3X*4/5+(1/3X*4/5-18)
2/3x*3/4+(2/3X*3/4-12)=X+(1/3X*4/5-18)*15/4=2x-9*15/2
x-12=2x-135/2
x=111/2


9

好酒来一壶 幼苗


4/15(-12)=8/15-18
4/15x=74/5
x=111/2


1