用3个边长是20厘米的正方形拼成一个大长方形,大长方形的周长是多少分米?面积是多少平方厘米?

LITTLE_XIAO 1年前 已收到3个回答 举报

fishX 幼苗


周长=2×(20×3+20)=2×80=160厘米
面积=3×(20×20)=3×400=1200平方厘米


9

王文童nmb 幼苗


三个边长是3/4分米的正方形拼成一个长方形
长方形长为3/4x3=9/4分米,宽还是3/4分米
周长为2x(3/4+9/4)=6分米
面积为3/4x9/4=27/16平方分米


2

__qrhzd2exa1e26 幼苗


周长:3*20*2+20*2=160(厘米)=16(分米)
面积:20*60=1200(平方厘米)


1