古希腊数学家丢番图(公元3~4世纪)的墓碑上记栽着:“他生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两颊长起了

古希腊数学家丢番图(公元3~4世纪)的墓碑上记栽着:“他生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须;他结了婚,又度过了一生的七分之一;再过五年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他父亲全部年龄的一半;儿子死后,他在极度悲痛中度过了四年,也与世长辞了.”根据以上信息,请你算出:
(1)丢番图的寿命;
(2)丢番图开始当爸爸时的年龄;
(3)儿子死时丢番图的年龄.
newyerk109 1年前 已收到4个回答 举报

drmg 幼苗


解题思路:设丢番图的寿命为x岁,则根据题中的描述他的年龄=[1/6]x的童年+生命的[1/12]x+[1/7]x+5年+儿子的年龄+4年,可列出方程,即可求解.

设丢番图的寿命为x岁,
由题意得:[1/6]x+[1/12]x+[1/7]x+5+[1/2]x+4=x,
解得:x=84,
而[1/6]×84+[1/12]×84+[1/7]×84+5=38,即他38岁时有了儿子.
他儿子活了[1/2]x=42岁.
84-4=80岁.
答:丢番图的寿命是84岁;丢番图开始当爸爸时的年龄是38;儿子死时丢番图的年龄是80岁.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出丢番图的年龄的表达式,根据等量关系,列出方程再求解.


4

aisha39ma 幼苗


..我的数学书上就有


1

BaleBale 幼苗


活了84岁
“再活了他生命的十二分之一”“又度过了一生的七分之一”,显然生命是7和12的倍数,12×7=84


1

micky_hwao 幼苗


1/6x+1/12x+1/7x+5+1/2x+4=x
x-25/28x=4+5
3/28x=9
x=9*28/3
x=3*28
x=84
21
80


0