在一个农场,母鸡的只数与猪的头数之和是70,腿数之和是196,则鸡有几只

changhong999 1年前 已收到4个回答 举报

前世密命 幼苗


如果70个全是鸡,则应该有140条腿,而实际上多出来196-140=56条腿,每头猪都比鸡多两条腿(假设没有独腿鸡,猪也不瘸腿),所以多出来的腿是56/2=28头猪的
鸡有70-28=42


7

dongminjie 幼苗


如果70个全是猪,则应该有280条腿,而实际上多出来 280-196=84条腿,每只母鸡有2条腿,所以有84/2=42只母鸡


2

3089520 幼苗


设母鸡x只 猪y只
x+y=70 ①
2x+4y=196②
②-①×2 2x+4y-2x-2y=196-140
2y=56
y=28
x+28=70
x=42


0

cai3838 幼苗


假设全是母鸡,则脚有:70×4=280(只)
与原数相比多了280-196=84(只)
这84只脚是猪脚,所以猪有84÷2=42(只)
母鸡有70-42=28(只)


0