甲乙骑自行车同时从相距65千米的两地相向而行,2小时相遇,甲比乙每小时多骑2.5千米,求乙的速度(方程解

eastern_deity 1年前 已收到7个回答 举报

神乐命 幼苗


设乙的速度为x千米每小时.
2x + 2(x + 2.5) = 65
2x + 2x + 5 = 65
4x = 65 - 5
4x = 60
x = 60 ÷ 4
x = 15
答:乙的速度为15千米每小时.


7

jeanne_果冻 幼苗


设:乙的速度为x千米每小时。
2X+ 2(X + 2.5) = 65
2X + 2x + 5 = 65
4x = 65 - 5
4x = 60
x = 15
答:乙每小时15千米。


2

小风灵 果实


乙的速度x千米/时
65=2﹙x+x+2.5﹚
x=30
乙的速度30千米/时


1

yyss 幼苗


孩纸你连这都不会啊!?【你不也不会吗!!!


1

lanny1 幼苗


设乙每小时x千米,有题目可知甲和乙走的路程之和为65千米,所以有
2x+2*(x+2.5)=65
解得x=15


1

我的vv是鬼 幼苗


设乙每小时行X千米
(X+X+2.5)×2=65
4X+5=65
4X=60
X=15


0

E言难尽啊 幼苗


设乙的速度为x;(x+x+2.5)*2=65 x=15


0