一个圆柱的侧面积是12.56平方分米,高是4分米,他的表面积是多少?

一个圆柱的侧面积是12.56平方分米,高是4分米,他的表面积是多少?
将一根长1米的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了0.8平方米.原来这根圆木的表面具是多少?
一只圆柱形水杯的底面半径是4厘米,高是10厘米.如果杯子里水面的高度是5厘米,那么杯子的内壁与水接触的面积是多少?
hypo 1年前 已收到4个回答 举报

春来愁愁杀侬 幼苗


1、底面周长=12.56÷4=3.14分米
半径=3.14÷3.14÷2=0.5分米
表面积=2×3.14×0.5²+12.56=14.13平方分米
2、直径=0.8÷2÷1=0.4米
表面积=2×3.14×0.2²+3.14×0.4×1=0.5652平方米
3、面积=3.14×4²+2×3.14×4×5=175.84平方厘米


3

忘记温柔的坏男人 幼苗


12.56除以4得3.14(圆柱周长)
3.14除以3.14再除以2得0.5(圆柱底面半径)
0.5*0.5*3.14*2=1.57
1.57+12.56=14.13


1

送猪的 幼苗


1.底面周长:12.56/4=3.14(dm)
半径:3.14/π/2=0.5(dm)
表面积:0.5*0.5*π*2+12.56=14.13(平方分米)
2.直径和高的乘积:0.8/2=0.4(平方米)
直径:0.4/1=0.4米 半径:0.4/2=0.2米
表面积:0.4*π*1+0.2*0.2*π*2=1.5072平方米


1

06华农理学院 幼苗


一个圆柱的侧面积是12.56平方分米,高是4分米,他的表面积是多少?
12.56/4=3.14分米(底面周长)
3.14/3.14/2=0.5分米(半径)
3.14*0.5*0.5=0.785平方分米(底面积)
0.785*2+12.56=14.13平方分米

将一根长1米的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了0.8平方米。原来这根圆木的表面具...


0