用十字交叉法解决甲杯中有浓度为17%的溶液400克,乙杯中有浓度为23%的溶液600克.现在从甲、乙两杯中取出相同总量的

用十字交叉法解决
甲杯中有浓度为17%的溶液400克,乙杯中有浓度为23%的溶液600克.现在从甲、乙两杯中取出相同总量的溶液,把从甲杯中取出的倒入乙杯中,把从乙杯中取出的倒入甲杯中,使甲、乙两杯溶液的浓度相同.问现在两杯溶液的浓度是多少( )
A.20% B.20.6% C.21.2% D.21.4%
我用十字交叉法做出来居然是19.4%.
骑着蚂蚁逛沙漠 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色竹排 幼苗


取出x
[17%*x+(600-x)*23%]/600=[(400-x)*17%+23%*x]/400
600*23*2-12x=3*400*17+18x
30x=600*23*2-3*400*17
x=240
(240*17%+360*23%)/600=20.6%
B.20.6%


1

弘业nn 幼苗


设取出X克
(0.17*(400-X)+0.23*X)/400=(0.23*(600-X)+0.17*X)/600
算出X
再算出
(0.17*(400-X)+0.23*X)/400
没验证不知道结果如何


2

周世权11 幼苗


设取出X克
[17%*x+(600-x)*23%]/600=[(400-x)*17%+23%*x]/400
600*23*2-12x=3*400*17+18x
30x=600*23*2-3*400*17
x=240
(240*17%+360*23%)/600=20.6%
选2 B.20.6%
把最佳给我吧!好不好


1